Профильное обучение

Профильное обучение

• Постановление Правительства Ставропольского края от 21 июля 2014 г. N 286-п "Об утверждении порядка организации индивидуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения" .
  • Постановление Правительства Ставропольского края от 29 мая 2018 г. N 216-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 21 июля 2014 г. № 286-п «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения» .
  • Информация о планируемом открытии профильных классов и классов углубленного изучения отдельных предметов в Георгиевском городском округе на 2021/2022 учебный год

• В МБОУ СОШ №23 с. Новозаведенного в 2021/2022 учебном году планируется открытие одного 10 класса универсального профиля с углубленным изучением предмета «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия». Максимальное количество обучающихся – 25 человек.

Учебный план в 10 классе предусматривает изучение следующих предметов: «Русский язык», «Литература», «Родной язык (русский)», «Родная литература (русская)», «Иностранный язык (английский)», «Второй иностранный язык (немецкий)», «История», «Обществознание», «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия» (углубленный уровень), «Информатика», «Физика», «Астрономия», «Химия», «Биология», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности». В 10 классе по окончании учебного года проводятся 5-дневные военные учебные сборы для юношей.

В учебном плане предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта. Индивидуальный проект представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект).

Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной).

Индивидуальный проект выполняется в течение одного года в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом (2 часа).

ОДНКНР (17 часов в год) интегрирован в рабочие программы: по литературе (6 часов), истории (3 часа), обществознанию (6 часов), географии (2 часа).

С целью развития содержания базовых учебных предметов, получения дополнительной подготовки для сдачи единого государственного экзамена, удовлетворения познавательных интересов обучающихся, с учетом пожеланий родителей (законных представителей) предусмотрено ведение элективных курсов в объеме 4 часов:

- «Финансовая грамотность» - 1 час;

- «Права человека» - 1 час;

- «Биохимия» - 1 час;

- «Правовые основы информационной безопасности» - 1 час.

• Обращаем внимание!

Согласно пункту 16 Порядка организации инди­видуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государ­ственные образовательные организации Ставропольского края и муници­пальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, утвержденно­го постановлением Правительства Ставропольского края  от 21 июля 2014 го­да № 286-п, одним из критериев индивидуального отбора является наличие у обучающегося отметок «хорошо» или «отлично» по результатам государ­ственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) по учебному(ым) предмету(ам), изуче­ние которого(ых) предполагается на углубленном или профильном уровнях.